Directorio

DIRECTORIO DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE TEHUACÁN 

 

No.

Nombre del  Funcionario

Correo Electrónico

Área Administrativa

Lugar de Trabajo

Teléfono (238) 38 031 00
Extensión
1 Francisco Valencia Ponce

rectoria@uttehuacan.edu.mx

Rector

Edificio de Biblioteca, Centro de Información

101

2

 

juridico@uttehuacan.edu.mx

Abogado General

Edificio "A" planta alta

119

3 Alejandra Castro Martínez  alejandra.castro@uttehuacan.edu.mx Directora de Administración y Finanzas
Edificio "A" planta alta
104
4 Ivonne Villegas Lagunes ivonne.villegas@uttehuacan.edu.mx Directora de Extensión Universitaria Edificio de Biblioteca, Centro de Información 302
5 Jesús Vaquero Martinez jesus.vaquero@uttehuacan.edu.mx Director de División de Carrera Edificio de Biblioteca, Centro de Información 140

6

Cecilia García Santos

cecilia.garcia@uttehuacan.edu.mx

Directora del Programa Educativo de 

Procesos Alimentarios

Edificio de Laboratorio, Programas educativos Alimentos y Agricultura Sustentable y Protegida 

117

7

Arturo Olivar Hernández

arturo.olivar@uttehuacan.edu.mx

Director del Programa Educativo de 

Agricultura Sustentable y Protegida

Edificio "A" planta alta

115

8

Raúl López Huerta

raul.lopez@uttehuacan.edu.mx

Director del Programa Educativo de Procesos Industriales 

Edificio de Laboratorio, Programas educativos Electromecánica Industrial

122

9

Juan Diego Escobedo García

tecnologias.información@uttehuacan.edu.mx

Responsable del Programa Educativo  de Tecnologías de la Información y Comunicación

Edificio de Docencia de Tecnologías de la Información y Comunicación y Desarrollo de Negocios

107

10

Rafael Casto Vázquez Hernández 

desarrollodenegocios@uttehuacan.edu.mx

Responsable el Programa Educativo de Desarrollo de Negocios

Edificio de Docencia de Tecnologías de la Información y Comunicación y Desarrollo de Negocios

113

11

Guillermo Lozano Sánchez 

guillermo.lozano@uttehuacan.edu.mx

Director del Programa Educativo de Mecatronica y Energias Renovables 

Edificio de Laboratorio, Programas educativos Electromecánica Industrial

149

12

Cinthya Peña Ortega

planeacion@uttehuacan.edu.mx

cinthya.ortega@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Planeación y Evaluación

Edificio "A" planta alta

112

13

Blanca Lilia de la Rosa Razo

estadias@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Prácticas y Estadías

Edificio "A" planta baja

105

14

Ismael Francisco García Ramirez

ismael.garcia@uttehuacan.edu.mx

Jefe de Departamento de Servicios Médicos

Edificio "A" planta baja

123

15

María Isabel Rivera Carrasco

recursoshumanos@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Personal

Edificio "A" planta alta

116

16

Jessica Martínez Jimenez

jessica.martinez@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Servicios Escolares

Edificio "A" planta baja

110

17

Lizette Yazmin Gónzalez Márquez

lizette.gonzalez@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Investigación y Desarrollo

Edificio "A" planta alta

136

18

Esther Michell González Castillo

información@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Prensa y Difusión

Edificio "A" planta baja

118

19

Luis Roberto Bravo Torrescano

luis.bravo@uttehuacan.edu.mx

Jefe de Departamento de Mantenimiento e Instalaciones

Edificio "A" planta baja

121

20

Adrian Gonzalez Cortazar

adrian.gonzalez@uttehuacan.edu.mx

Jefe de Departamento de Actividades Culturales

Edificio "A" planta alta

108

21

Yanet Vázquez Flores

yanet.vazquez@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

Edificio "A" planta alta

114

22

 

 

Departamento de Programación y Presupuesto

Edificio "A" planta alta

106

23

 

 

Departamento de Contabilidad

Edificio "A" planta alta

120

24

Adriana García Resendiz

adriana.garcia@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Información y Estadística 

Edificio "A" planta alta

120

25

Carolina Ramos Durán

carolina.ramos@uttehuacan.edu.mx

Jefa de Departamento de Servicios Bibliotecarios 

Edificio de Biblioteca, Centro de Información

145

26

Julio Sergio Vidal Álvarez

julio.vidal@uttehuacan.edu.mx

Jefe Departamento de Servicios Estudiantiles

Edificio "A" planta baja

150

 

Contacto:

  • Cinthya Peña Ortega 
  • Titular de la Unidad de Transparencia
  • unidaddetransparencia@uttehuacan.edu.mx